
Abrir un taller mecánico en Sant Pere Pescador
Siete campings con 13.026 plazas, más de cinco por vecino, hacen que la población a tiempo completo de Sant Pere Pescador sea el 233,1 % de la censada. Para todo ello constan tres talleres inscritos.
Sant Pere Pescador: temporada y talleres en cifras
| Dato | Sant Pere Pescador | Referencia |
|---|---|---|
| Habitantes 2025 | 2.290 (+6,9 % desde 2015) | provincia +10,5 % desde 2015 |
| Población a tiempo completo | 233,1 % de la residente | comarca 125,8 % |
| Plazas de hotel · camping | 151 · 13.026 | comarca 15.267 · 36.276 |
| Viviendas principales | 48,2 % | comarca 46,9 % |
| Talleres inscritos (RASIC) | 3 (2 de mecánica) | comarca 328 |
| Turismos de 15 años o más | 57,2 % | comarca 48,2 % · provincia 45,8 % |
| Sin distintivo ambiental | 40,5 % | comarca 31,6 % · provincia 29,7 % |
| ITV más cercana | Vilamalla (Vilamalla) | 9,2 km en línea recta |
| Capital de comarca | Figueres | 13,1 km |
| Talleres Dasercars | Sant Joan Despí y Alcobendas | el más próximo, a 125 km |
Más de un tercio de las plazas de camping del Alt Empordà
Idescat registra en Sant Pere Pescador siete campings con 13.026 plazas, el 35,9 % de las 36.276 de toda la comarca, para 2.290 habitantes. Las plazas de hotel son pocas (151). La población equivalente a tiempo completo suma 2.938 personas a las censadas.
No es un pueblo de segunda residencia: el 48,2 % de las viviendas es principal, casi lo mismo que en el Alt Empordà (46,9 %). La carga estacional entra por el camping: gente que previsiblemente llega con su vehículo, su caravana o su autocaravana, matriculados en otro sitio.
El empleo lo confirma: de las 1.360 afiliaciones al régimen general con cuenta en el municipio, 1.300 son de servicios (el 95,6 %) y solo cinco de industria.
Tres talleres y nueve más en los pueblos de alrededor
El RASIC recoge tres talleres con domicilio en Sant Pere Pescador: dos de mecánica y electricidad, uno de neumáticos y uno de motos. Los ocho municipios de la red más próximos, de l'Armentera (1,8 km) a Siurana (7,6 km), suman nueve; Vilamacolum, Riumors y Siurana no tienen ninguno.
La capital, Figueres, está a 13,1 km y la ITV de Vilamalla, a 9,2 km. El registro de la Generalitat cuenta un polígono en el término.
Seis de cada diez turismos, con 15 años o más
El 57,2 % de los turismos censados tiene 15 años o más (48,2 % en la comarca) y la antigüedad media es de 13,5 años. El gasóleo mueve el 52,2 % del parque y el 40,5 % no tiene distintivo ambiental, frente al 31,6 % comarcal. 136 turismos de menos de 25 años circulan sin la ITV en vigor, el 10,2 %.
Preguntas sobre abrir un taller en Sant Pere Pescador
-
¿El parque censado refleja a los clientes del pueblo?
Solo en parte. Hay 1.334 turismos para 1.234 conductores con permiso español, y la DGT no cuenta los vehículos de los campistas, que están matriculados donde viven. Sirve para ver la antigüedad del parque local, no para medir la clientela de verano.